Изменить размер шрифта

Новая темаОтветить Страница 1 из 1   [ Сообщений: 3 ]
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Сдохни, Mozilla Firefox!
СообщениеДобавлено: 24 май 2013, 16:02 

Итак, думаю все кто меня так или иначе знает, так же осведомлены о моей нелюбви к браузеру Mozilla Firefox!

Но, я человек "гибкий" в плане устоявшихся мнений и предрассудков, поэтому всегда готов пересмотреть своё собственное мнение по тому или иному вопросу! Конечно же, пересматривать его каждый раз я не буду, но иногда, со временем, полезно провести переоценку и инвентаризацию ценностей! :)

Небольшое предисловие:
Когда-то давно, в годах так 2005-ом - 2006-ом (могу конечно немного ошибаться в точности дат), я был действительно удивлён быстроте и лёгкости работы браузера Mozilla Firefox третьей версии!!! Это был замечательный, новаторский, перспективный и многообещающий релиз нового браузера! По сути, меня тогда не устроила только одна деталька, не помню точно уже что именно, кажется какие-то панельки, добавляемые при установке браузера то-ли в систему, то-ли в эксплорер... но да не беда, мне тогда и Internet Explorer(а) хватало более чем для работы в сети! Времена-то были ещё, когда в интернет мы попадали дозваниваясь по обычной телефонной линии!
Прошли годы, многие просто помешались на браузере Mozilla Firefox, что само по себе заставило насторожиться! Ведь не секрет, что именно основная масса посетителей сети, без преувеличения - тупые ламеры! Кому не нравиться такое высказывание, поглядите вокруг и честно ответьте себе на вопрос: "Сколько ваших друзей висят в агенте просто выходя в сеть по телефону?". Если этих людей считать продвинутыми пользователями в сети, то, с тем же успехом Санта Клаус точно существует и летает по небу на оленях! Большинству пользователей достаточно просто чтобы программа работала, а как это происходит, уже не их дело!
Но, я ведь тоже могу ошибаться, и конечно решил опять попробовать Mozilla Firefox в действии! Опять был разочарован! Браузер уже после установки открывал сразу две ненужные вкладки, ведущие на странички Mozillы, плюс требовались дополнительные настройки, плюс к нему нужно было установить ещё массу нужных дополнений! Скорость работы объективно не впечатлила ни грамма!
Конечно же вы скажите, мол, любой нормальный браузер требует настроек и дополнений, а если не нравиться, качай готовую сборку и будете правы, если бы не одно НО, о котором я напишу чуть позже!

Вобщем, со временем, мне на глаза попалась одна сборочка. Где-то на страничках форума я уже писал, как был в принципе доволен одной из сборок браузера Mozilla Firefox, а именно сборкой под названием "Mozilla Firefox 17.0 Final TwinTurbo Full & Lite + Portable". Всё клёво, и на первый взгляд весьма функционально! Уже стоят много дополнений, уже как-то оформлен внешний вид браузера, уже создана панель быстрого доступа и т.д. и т.п.
Что же меня не устроило опять? Браузер стартовал со странички сайта cwer.ws и хоть я достаточно уважительно отношусь к этому сайту, вопрос - с хрена ли я должен начинать свой обзор инета с варезника? Казалось бы, ну перенастрой под себя и делов-то! Да вот только решил я освободить портабельную сборку этого браузера полностью от квера, демативаторс.ру, сайтов цитатников, сайтов анекдотов и тому подобное, чего туда напихал создатель сборки! Просто хотелось получить хорошо работающий, функциональный портабл, которым можно было бы поделиться с друзьями и знакомыми не навязывая им каких-либо сайтов! И вот от сюда начались сюрпризы!
Сперва всё выглядело легко, ведь абсолютно всё, что автор зашил в сборку хранилось в одной единственной папке Firefox Mod by SK\Data\profile! Тоесть, по сути, в готовую прташку была тупо скопирована папка профайла от сборщика данного релиза! Сама порташка, если удалить папку профайла остаётся девственно чистой и настроенной по дефолту! Конечно же настройки просто по дефолту, без ничего, никому не нужны, иначе зачем качать сборку :) С тем же успехом можно скачать чистый портабл.

Ещё одно важное отступление о котором я обещал рассказать чуть выше! Повторюсь, конечно, любой нормальный браузер требует настроек и дополнений, а если не нравиться, качай готовую сборку, НО, у нормального браузера должа быть хоть какая-нибудь адекватная возможность редактирования профайла силами обычного пользователя!

И вот, негатив не заставил себя ждать:
Вобщем "прелесть" Mozilla Firefox в том, что львиная доля файлов в папке профайла, при каждом новом запуске меняется! Причём эти изменения порой на уровне двоичного кода! Понять что именно поменял пользователь за период работы в браузере и где именно это сохранилось практически нереально!
Начнём с того, что даже долбанные файлы куков, в этом браузере хранятся в файлах .sqlite для тех кто не в курсе - это разновидность файлов баз данных! Причём это даже не серверные базы данных! Править сие счастье можно либо программами типа sqlitestudio, либо расширением для самой Mozilla Firefox под названием SQLite Manager. Конечно же, разумеется, пользователь должен иметь необходимый опыт работы с базами данных! :scratch_head: У меня даже нету слов, кроме как - ахренеть можно! :blink: Но и это ещё не предел! В профайле множество файлов скриптов! Всё бы не беда, да вот только в нормальных обстоятельствах файлы скриптов не меняются! Да, файлы скриптов могут и должны присутствовать в профиле, они должны выполнять записанные в них скрипты, НО не менять свою собственную структуру! В Mozilla Firefox к этому другой подход. В профайле, файлы скриптов, особо не заморачиваются созданием новых файлов для хранения и использования изменений, а пишут изменения прямо в себя! Вот так сюрпрайз! :scratch_head: Ну и как много обычных пользователей знакомы с редактированием файлов скриптов??? :swoon: Убив без малого два дня на чистку профиля, я понял, что особо-то ничего и не сделал! Все настройки, которые я смог поменять, были сделаны из самой Mozillы и ей же куда-то записаны в папку профайла! Но и это не всё! Убрав отовсюду, откуда позволили знания и возможности, адрес cwer.ru и cwer.ws - всё равно, на одном из десяти запусков эта страничка как по волшебству появлялась и сама открывалась снова! Видимо, если я что-то нарушал в профайле, восстанавливалась (на сколько это возможно) самая первая сессия, данные о которой зашиты глубоко в файлы баз данных и скриптов настроек профайла, которые увы не получается извлечь!

Красота, не правда-ли? :)

Более неудобного решения для хранения данных браузером я ещё не встречал! Ладно бы там редактировать файлы конфигураций .ini или содержимое папок кэша или даже .xml настоечных файлов, но извращаться со скриптами и базами данных обычному пользователю увы совершенно невозможно! Если бы это был браузер для бетатестеров я бы всё понял, но это браузер для широкого круга пользователей!

Делаю для себя следующий вывод: То, что я проделал и описал тут, может показаться ненужным и даже бредовым. Мои аргументы в пользу того, что это всё-таки прога выхода в сеть и она должна быть понятна и прозрачна, хотя бы для безопасности конечного пользователя, будут разбиты в пух и прах. НО! Раз уж я подошёл к проблеме с этой стороны, значит мне это было необходимо! И наткнулся я в очередной раз на бооольшой гемор! В результате я говорю - Сдохни, Mozilla Firefox!

Заголовок сообщения: Re: Сдохни, Mozilla Firefox!
СообщениеДобавлено: 12 июн 2013, 15:35 

Вот Вы встретили "ярого" любителя Мазилы . :D
Кроме того прочитал что Мазила собирается полностью перейти
на другой движок. Что получится жизнь покажет .
Может придет день и напишем "Умри Опера" :D

Заголовок сообщения: Re: Сдохни, Mozilla Firefox!
СообщениеДобавлено: 12 июн 2013, 17:48 

Gen0968 писал(а):
Может придет день и напишем "Умри Опера" :D

Вполне может быть и такое! Причём возможно уже в ближайшее время, ведь опера тоже меняет движок - ох не к добру все эти перемены... :D

Новая темаОтветить Страница 1 из 1   [ Сообщений: 3 ]