Изменить размер шрифта

Новая темаОтветить Страница 1 из 1   [ Сообщений: 28 ]

Помогла ли Вам это статья?
Да 0%  0%  [ 0 ]
Нет 0%  0%  [ 0 ]
Всего голосов : 0
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Восстановление головки звукоснимателя "ГЗП-302А" "ГЗП-303АК"
СообщениеДобавлено: 08 янв 2013, 20:13 

Восстановление головки звукоснимателя "ГЗП-302А" "ГЗП-303АК"

Теги к материалу:
восстановление
ремонт
головка звукоснимателя
ГЗП-302А
ГЗП-303АК

Итак, поскольку изложенное в данной статье требует весьма и весьма творческого подхода, поэтому я делюсь своими наработками в ветке Творчество наших форумчан

Даже не знаю с чего начать, думаю свои соображения, я приберегу до конца статьи, чтобы сохранить некоторую интригу...

Начну с того, что, убил я на это дело весь день!

Всем давно известно что головки звукоснимателей, а попросту, та ерунда, которая помогает слушать обычные виниловые пластинки, приходят в негодность. Причём они приходят в негодность за считанные месяцы службы. А учитывая то, что данные устройства уже лет так 10, если не больше, как сняты с производства, можете представить как обстоят дела с некогда весьма распространённой и самой дешёвой деталью! Дело в том, что и сами проигрыватели пластинок и рабочие головки к ним сегодня стоят как подержанный жигулёнок. Конечно же я не говорю о Советском барахламе, я сейчас упомянул работающие электрофоны, до сих пор производимые ведущими западными компаниями, или Восточными Японскими - кому как нравится... Учитывая то, что винил (пластинки) снова входит в моду, те кто уже имел счастье заглянуть на новые космические цены привычных с детства нам вертушек, встречают данную новость с пятиминутным шоком и недоумением на лице. Да и вправду, ведь ещё лет десять назад их было на любой барахолке пруд пруди, и большинство вертушек даже работали весьма сносно... Но, век техники неумолим! Посмотрите справочники по радиодеталям и вы поймёте, что гарантийный срок эксплуатации электролитических конденсаторов, которыми напычкана Советская техника, всего 3-5 лет. Немногим больше давалась гарантия и на другие радиодетали Советской техники. Сегодня, найти нормально работающий стереофонический, советский электрофон, всё равно, что добыть на руднике золото! Да и если электрофон производства конца восьмидесятых и уже на микросхемах и конденсаторах нового типа, всё равно выходят их строя либо старый трансформатор, либо что-нибудь из механики - ну та часть которая пластинку крутит...
Но даже если вы везунчик и у вас есть целиком работающий электрофон, не спешите радоваться, головки звукоснимателя у вас к нему всё равно уже нет! Не верите? Даже если она и на месте, включите и проверьте! Наверняка она вся стала чем-то липким залита, а если эта липкость уже успела высохнуть, то увы, ваш звукосниматель всё равно лишился демпфера. Демпфер - это такая желеобразная структура из какого-то Советского каучука, который при комнатных температурах летнего времени имеет свойство вытекать полностью! Даже если ваш электрофон ещё умудряется что-то играть, без демпфера можете забыть о каком-либо чистом звуке. Те кто слушает MP3 меня сейчас совсем не поймут, а вот меломаны сразу поймут, потому как наша техника и так была в большинстве не высшего а первого или второго класса, а если ещё и без демпфера, то привет и добро пожаловать всем паразитным колебаниям и гармоникам от иглы, плюс прощайте низкие частоты :)
И вот чудо - в сети есть мноооого советчиков, которые предлагают вам собственными руками восстановить старую головку звукоснимателя! Я, как мне показалось, нашёл самый оптимальный вариант и приступил к работе!

Вобщем-то все варианты одинаковы, разница лишь в том, из чего делать демпфер. Кто-то предлагает залить силиконом, кто-то сажает на строительный двухсторонний скотч, я же использовал силикон от рыбки - наживка такая, продаётся в магазинах для рыболовов:

Изображение

Вобщем-то эта рыбка у меня и будет демпфером, но ессесно не целиком, я из неё вырежу нужные мне детали...

А пока пердлагаю разобрать головку звукоснимателя и посмотреть что с ней:
Она вся крепится на одним сквозным болтиком. Первая гайка держит пластину иглодержателя, а вторая гайка разъединяет две пластмассовые части головки...

Изображение

Изображение

Как я и предполагал, всё в ужасном состоянии и залито бывшим каучуковым демпфером...

Изображение

Вот собственно вся головка звукоснимателя в разобранном виде:

Изображение

Далее буду описывать для тех, кто окажется в похожей ситуации:
Обратите внимание на две пьезокерамические трубочки, они то и дают звук! НО они крайне хрупки, чуть пережмёте и у вас нету больше никаких шансов восстановить что-либо из этого... Более того, каждая из них покрыта серебряным напылением, причём это напыление покрывает трубку с двух сторон образуя два маленьких пустых еле заметных промежутка, чтобы две стороны напыления одной трубки никогда не входили в контакт друг с другом! К каждой трубке подходят два проводка, которые, как вы поняли уже, контачат с частями напыления трубок! Контакты крепятся к трубкам пластмассовыми колпачками. Принцип простой - 4 проводка образуют три вывода, потому что два из них скручиваются вместе образуя массу, а остальные идут на левый и правый стереоканалы!
Ну а мы пойдем дальше по тексту, старые проводки от трубок пришли в негодность, наверняка у вас также и рвутся на ура. Заменяем их на такие же тонкие от оплётки кабеля для кабельного ТВ (такой в любых хозтоварах есть).

Изображение

И неплохо подходит!

Изображение

Кто смог аккуратно снять старые проводки в оригинале - они 3,5 см длинной и их по-моему всё равно не хватит нормально закрутить обратно, если вы конечно не ювелир по профессии...

Изображение

Теперь моем в спирте (медицинский спирт 70%) всё детали звукоснимателя, потому как их всё-таки нужно отмыть от липкой жидкой массы бывшего демпфера...

Изображение

Вытираем ваткой, и теперь начинаем сборку узла! присоединяем проводки к керамическим трубкам! По два проводка с разных сторон каждой трубки - смотрите чтобы провода касались разных сторон серебряного напыления, не вздумайте закоротить их на одну сторону! Придётся изловчиться, а как вы думали :)

Изображение

Внимание!!! Напыление должно быть спозиционировано вами СВЕРХУ и СНИЗУ, а не справа и слева на головке! Тоесть схематично так:

Изображение

Да и контакты, когда будете собирать всю конструкцию, нужно весьма своеобразно спозиционировать, придётся конечно помучиться, но выглядит схема соединения так (не знаю почему, с вопросами обратитесь к разработчику):

Изображение

В итоге у вас выйдет вот так:

Изображение

И в конце концов вот так:

Изображение

Теперь осталось сделать демпфер из той силиконовой рыбки, которую я приобрёл в магазине для рыболовов. Лезвием "Рапира", или какое у вас дома есть острое и новое, делаем две нижние, узкие подстилочки, и одну широкую верхнюю! Толщина всех силиконовых элементов не более 1 миллиметра! Когда звукосниматель в сборе, можно замерить внутреннее расстояние, так вот оно равно 3 миллиметрам, причём 1 миллиметр уже занимают пьезокерамические трубки, на демпфер остаётся 2 миллиметра, по одному снизу и сверху! Вобщем у меня получились так:

Изображение

В собранном виде это выглядит так:

Изображение

Осталось собрать весь звукосниматель!

Вобщем-то собираем и закручиваем всё обратно! Сперва две половинки головки:

Изображение

А дальше, крепим последний элемент - иголку!

Изображение

И вот он в сборе!

Изображение

Изображение

Ура блин, пробуем! :D

Кстати, помните я обещал в начале этой статьи интригу? Да ради бога! А вот нифига эта вся ерунда НЕ РАБОТАЕТ! :B :smile5:

Тоесть жалкое подобие звука конечно снять можно, но даже с вытекшим демпфером старый звукосниматель звучит намного, намного лучше, если конечно есть такой рабочий в наличии :B

Ну и зачем я тут это всё так подробно расписал, спросите вы? Да просто в сети многие уверяют, что у них таким образом очень даже получилось восстановить головку звукоснимателя... Возможно, повторюсь, возможно, у меня кривые руки. Возможно, звукосниматель умер задолго до того, как я его решил реанимировать, тоесть умерло всё, пьезокерамика, напыление и т.д. и т.п. У меня их (звукоснимателей старых) штуки три и какой из них последним нормально работал, хоть убейте не помню... Возможно рыбка вместо демпфера не лучший вариант. Возможно просто я выбрал неподходящие проводки на замену... Возможно всё, ну а вы сами решайте, стоит вам возиться с этим или нет, если вы окажитесь в похожей ситуации. Во всяком случае у вас теперь будет подробная инструкция!!!

Лично я, давно уже так не матерился на всё :B Дело в том, что сегодня так нужно свободное время, что потратить день на эту ерунду, да ещё и безрезультатно - непозволительная роскошь... Поэтому мои впечатления от всей этой работы далеко не радужные...

Заголовок сообщения: Re: Восстановление головки звукоснимателя "ГЗП-302А" "ГЗП-30
СообщениеДобавлено: 20 окт 2013, 08:30 

Сегодня все сделал, как в посте. Одно исключение - материал демпфера и не трогал пьезоэлементы. Материал демпфера - двухсторонний автомобильный скотч без снятия защитной пленки с одной стороны. Благодаря Вашим фото все было просто и быстро (15-20 мин.).
Все работает отлично. Спасибо!
ПС. Регистрировался только, чтоб поблагодарить за материал (в ответ можно не писать). Головка гзп-302.

Заголовок сообщения: Re: Восстановление головки звукоснимателя "ГЗП-302А" "ГЗП-30
СообщениеДобавлено: 20 окт 2013, 14:32 

Master+ писал(а):
Все работает отлично. Спасибо!

Да!? Несмотря на то, что я написал в конце статьи... Ну что-же, и Вам большое спасибо за то, что у Вас всё-таки получилось! :handshake: :beer: А головка эта у меня до сих пор храниться, вот только может она и работает, да опробовать негде... :blush2: :)

Ну, будет время, забегайте к нам в музыкальный клуб! http://luchshiy.com/clubs/3 :bs: :privetstvuu:

СообщениеДобавлено: 20 янв 2014, 19:20 

а чем можно заменить пьезокерамические трубочки или где их можно взять?

СообщениеДобавлено: 20 янв 2014, 20:07 

maugli617679 писал(а):

Нет, заменить их на что-то другое увы не получиться, разве что на точно такие же пьезокерамические трубочки, ведь именно они и преобразуют колебание иглы в электрические импульсы. Взять можно с любой неработающей иголки, если конечно они ещё будут пригодны к использованию и не повреждены. На своём опыте понял следующее, что даже внешне вроде исправные пьезокерамические трубочки могут оказаться нерабочими в силу банального окисления, осыпания или отслаивания с них серебряного напыления. Ну что сказать - техника, на грани фантастики :rolleyes24: К тому же они ещё и очень хрупкие... :)

СообщениеДобавлено: 20 янв 2014, 22:22 

AVanti_473 писал(а):
maugli617679 писал(а):

Нет, заменить их на что-то другое увы не получиться, разве что на точно такие же пьезокерамические трубочки, ведь именно они и преобразуют колебание иглы в электрические импульсы. Взять можно с любой неработающей иголки, если конечно они ещё будут пригодны к использованию и не повреждены. На своём опыте понял следующее, что даже внешне вроде исправные пьезокерамические трубочки могут оказаться нерабочими в силу банального окисления, осыпания или отслаивания с них серебряного напыления. Ну что сказать - техника, на грани фантастики :rolleyes24: К тому же они ещё и очень хрупкие... :)

очень печально это слышать...жалко пускать проигрыватель на запчасти...

СообщениеДобавлено: 21 янв 2014, 10:50 

maugli617679 писал(а):

Да не спешите так. Мне тоже жалко, жалко, что вы так далеко от меня проживаете ))) Неужели у Вас в городе нету старых иголок звукоснимателей?

СообщениеДобавлено: 21 янв 2014, 13:40 

AVanti_473 писал(а):
maugli617679 писал(а):

Да не спешите так. Мне тоже жалко, жалко, что вы так далеко от меня проживаете ))) Неужели у Вас в городе нету старых иголок звукоснимателей?

увы нету...если и есть то тока у тех кто слушает проигрыватели и то тока на самом проигрывателе... а за 5 штук заказывать это будет слишком дорого.

СообщениеДобавлено: 21 янв 2014, 14:21 

maugli617679 писал(а):
а за 5 штук заказывать это будет слишком дорого.

Понимаю! Ну за 5 штук видимо можно и японскую купить, только всё равно она не подойдёт, а наши заказывать бес толку, они давно не выпускаются, разве что могут прислать восстановленную... Ну не отчаивайтесь и не спешите разбирать проигрыватель. Кушать он не просит, а может быть ещё пригодиться. Вот я например совершенно неожиданно набрёл на магазинчик, так сказать антиквариата! И там, старый советский проигрыватель продают за сотню долларов. Кстати и иголочки к нему имеются, правда их состояние на вид плачевное - проверять надо :) Может и у вас есть такой магазинчик или возможно вскоре появится :)

СообщениеДобавлено: 21 янв 2014, 15:00 

AVanti_473 писал(а):
maugli617679 писал(а):
а за 5 штук заказывать это будет слишком дорого.

Понимаю! Ну за 5 штук видимо можно и японскую купить, только всё равно она не подойдёт, а наши заказывать бес толку, они давно не выпускаются, разве что могут прислать восстановленную... Ну не отчаивайтесь и не спешите разбирать проигрыватель. Кушать он не просит, а может быть ещё пригодиться. Вот я например совершенно неожиданно набрёл на магазинчик, так сказать антиквариата! И там, старый советский проигрыватель продают за сотню долларов. Кстати и иголочки к нему имеются, правда их состояние на вид плачевное - проверять надо :) Может и у вас есть такой магазинчик или возможно вскоре появится :)

скорей всего нет чем да + ко всему если его не восстановить до лето и он не будет работать то он уйдёт на запчасти так как место в квартире мало а техники много.я собирался его на дачу отвезти там ему самое место ретро звук под группы известных рок музыкантов это самое то но скорей всего ничего не выйдет.

СообщениеДобавлено: 21 янв 2014, 16:25 

maugli617679 писал(а):
там ему самое место ретро звук под группы известных рок музыкантов это самое то

Понимаю. :) Кстати, я заметил, Вы увлекаетесь ретрозвуком. Приглашаю Вас в наше сообщество по интересам http://luchshiy.com некоторые старые записи я выкладываю в этом клубе в сообществе: http://luchshiy.com/clubs/3

СообщениеДобавлено: 21 янв 2014, 23:01 

AVanti_473 писал(а):
maugli617679 писал(а):
там ему самое место ретро звук под группы известных рок музыкантов это самое то

Понимаю. :) Кстати, я заметил, Вы увлекаетесь ретрозвуком. Приглашаю Вас в наше сообщество по интересам http://luchshiy.com некоторые старые записи я выкладываю в этом клубе в сообществе: http://luchshiy.com/clubs/3

так у меня мысля одна есть.а в моно звукоснимателе там такие же трубки?если да почему бы мне просто их не заменить на мой звукосниматель?

СообщениеДобавлено: 22 янв 2014, 02:19 

maugli617679 писал(а):
так у меня мысля одна есть.а в моно звукоснимателе там такие же трубки?если да почему бы мне просто их не заменить на мой звукосниматель?

А Вы их пробовали оттуда вытащить? У меня вот никогда не получалось, только ломались - это я ещё по детству помню :B Но в принципе, мысль хорошая! Трубки должны быть идентичными. Если удасться расковырять две моноиголки, то возможно и получиться! :bs:

СообщениеДобавлено: 22 янв 2014, 02:35 

AVanti_473 писал(а):
maugli617679 писал(а):

А Вы их пробовали оттуда вытащить? У меня вот никогда не получалось, только ломались - это я ещё по детству помню :B Но в принципе, мысль хорошая! Трубки должны быть идентичными. Если удасться расковырять две моноиголки, то возможно и получиться! :bs:

можно что нибудь придумать...ну да они очень хрупкие писец прям тока опять встает вопрос где достать 2 моно звукосниматели...они вроде бы не так редкие но в моем городе оч трудно достать старую технику и ещё труднее для неё запчасти((а у вас нет фото как они приблизительно выглядят ?

СообщениеДобавлено: 22 янв 2014, 13:53 

maugli617679 писал(а):
а у вас нет фото как они приблизительно выглядят ?

Отчего же нет, конечно есть :) И не только фото, а и сами моноиголки, аж три штуки :D Вот, с балкона вытащил с ящика и сфоткал для примера:

Изображение

Они у меня лежали вместе со стереоиголками, у которых потёк каучуковый демпфер, поэтому две из них выглядят не презентабельно, но разглядеть что к чему, я думаю можно :)

СообщениеДобавлено: 22 янв 2014, 22:57 

AVanti_473 писал(а):
maugli617679 писал(а):
а у вас нет фото как они приблизительно выглядят ?

Отчего же нет, конечно есть :) И не только фото, а и сами моноиголки, аж три штуки :D Вот, с балкона вытащил с ящика и сфоткал для примера:

Изображение

Они у меня лежали вместе со стереоиголками, у которых потёк каучуковый демпфер, поэтому две из них выглядят не презентабельно, но разглядеть что к чему, я думаю можно :)

ок спасибо за фото ...терь буду искать..надеюсь найду.

СообщениеДобавлено: 11 май 2014, 17:35 

У меня все заработало ( я простым скотчем замотал не 2 стороннем). У меня трубка сломалась пришлось заменить её (была такая же головка). Правда через 2 месяца пришлось снова перебирать, захотел проверить метод восстановления из интернета, результат стал хуже (и провод порвался,заменил медным из вентилятора да ПК). Их как то восстанавливают и продают за 1000 рублей, я видел аналог современный (не текучий, металл) за туже самую цену. А я не стал перебирать снова и купил другой и оставил как есть (ново-старый, которому уже много лет запечатанный за 250 рублей). Мне нужно на 78 оборотов, а современный аналог только на 33. У меня много пластинок и на 78 и на 33. Для 33 оборотов у меня нормальный проигрыватель с магнитной головкой Вега 108, для 78 Россия 321 ( не хочу портить пластинки патефоном).

СообщениеДобавлено: 12 май 2014, 02:58 

Вася писал(а):
Мне нужно на 78 оборотов, а современный аналог только на 33. У меня много пластинок и на 78 и на 33.

А что за аналог такой? где продаётся? У меня, к примеру, ничего из винила на 78 оборотов нету, всё на 33...

СообщениеДобавлено: 12 май 2014, 04:48 

А что за аналог такой? где продаётся? У меня, к примеру, ничего из винила на 78 оборотов нету, всё на 33...[/quote]

Что за аналог не знаю,вот ссылка на магазин http://electronica.bashel.ru/?item=98-92-23#eslide[10777]/0/. У меня на 33 оборота примерно 1200 пластинок, скоро будит очередное пополнение (первые долгоиграющие пластинки), и на 78 оборотов тоже. Я сейчас покупаю для коллекции в основном на 78 оборотов , на 33 мало покупаю. Хочу купить на 45 оборотов. На 78 оборотов классика Клавдия Шульженко, Георгий Виноградов и т.п ( есть пластинки которые редко попадаются в продаже на 78).

СообщениеДобавлено: 12 май 2014, 08:08 

Вася писал(а):

Однако... Интересно! Правда слегка дороговато, но если это серийный выпуск, то почему бы и нет... Благодарю за полезную информацию!

СообщениеДобавлено: 12 май 2014, 18:31 

Вася, если что, то любимой музыкой, в том числе и с винила, мы привыкли уже по традиции делиться здесь: http://luchshiy.com/clubs/3 Это я к тому, что будем также рады видеть Вас и на других наших ресурсах!!! :handshake:

СообщениеДобавлено: 26 апр 2015, 16:55 

Добрый день. Прочитала вашу статью. Правда, поздно. Обнаружила пятна на пластинке и даже не сразу поняла, откуда они взялись. Так это каучук, значит потёк. Скажите, а его можно чем-то отчистить с пластинки? Кто-нибудь пробовал?
Головку звукоснимателя я почистила, просто протерев её ветошью. Собрала обратно, как было, только вот я не знала ни про какой демпфер. Игла при опускании её на пластинку не стала попадать в бороздки, через всю пластинку едет до конца, застревает на каучуковом пятне и играет пластинку оттуда. Звук как с того света.
У меня масса вопросов. Все ли детали можно мыть в этиловом спирте? И трубочки эти, покрытые серебром, тоже можно мыть?
Вот у меня ещё лежит ни разу не игранная игла. Хочу ещё раз перебрать головку звукоснимателя и установить новую иглу вместо старой. Только как-то боюсь отделять старую иглу с этой Х-образной держалки из прозрачной [когда-то] пластмассы. AVanti_473, иглу надо изымать из держалки с усилием?.. Я пошатала иголку, как-то там всё прочно держится. Боюсь, если приложить усилие, то вообще всё отвалится.
Заранее спасибо, если ответите.

СообщениеДобавлено: 26 апр 2015, 17:15 

Лапа писал(а):
У меня масса вопросов.

Уважаемая Лапа, всё зависит от того, какой звукосниматель Вы используете. Если тот, по поводу которого я создал эту тему, то отделить иглу от Х-образдной платсмассы не сложно. Достаточно её вывернуть оттуда под углом, чучть чуть приподняв одну часть иглы вверх. Но, у Вас, насколько я понял, потёк сам демпфер, и, скорее всего, Х-образдная пластмасса болтается в воздухе, либо начнёт болтаться, когда вы начнёте её двигать. В Вашем случае я бы попробовал извлечь саму иглу и Вы увидите, что она, как бы болтается в своей пластмассовой держалке. Извлеките её из этой держалки, найдите кусочек подходящей изоляции любого провода, наденьте его на основание иглы и введите в пластмассовую держалку так, чтобы игла имела самый малый свободный ход в своей держалке. Затем, установите иглу обратно в Х-образную пластмассу и попробуйте в работе. Как видите, сам звукосниматель при этом не разбирается. Мы просто заставим его продолжать работать без демпфера. Если ранее, положение иглы фиксировал демпфер, то сейчас игла сама зафиксирована кусочком изоляци провода в своём собственном держателе. Если использованная изоляция от провода будет достаточно прочна, то игла в таком виде проработает ещё какое-то время. Звук, конечно изменится, но, если Вы обычный слушатель, Вы даже можете не заметить разницы. Если всё это не поможет - пробуйте разборку и промывку звукоснимателя! Удачи!

Ах да, чем отмыть пластинку... Я имел опыт протирания пластинок одеколоном и 70-ти процентным медицинским спиртом - ничего гиперкритичного за один раз не должно произойти, а вытекший демпфер может отмыться. Если и это не поможет - пробуйте средство "Мистер-мускул". Но, если переусердствуете, то потеряете пластинку )))

СообщениеДобавлено: 28 апр 2015, 09:18 

AVanti_473, у меня в наличии 2 головки звукоснимателя. Одна была установлена в проигрывателе, а другая валялась в коробке в шкафу, там же я нашла 2 инструкции к головкам ГЗП-302А и ГЗКУ-631Р. Та головка, которую я разбирала, имеет маркировку ГЗП-302А. А вторая головка, по виду ни разу не использованная, но тоже потёкшая, без маркировки.
А иголка, оказывается, должна иметь небольшой свободный ход?.. Я-то думаю, чего она шатается, залила туда клея. Гы-гы-гы. Кошмар. Испортила, наверное всё.
Так этот каучук, про который Вы говорили, - он в держалке, в которую установлена металлическая игла? А зачем вы тогда лепите скотч? Я из Вашего рассказа поняла, что каучук был там, куда вы клеили силиконовую прокладку.
А как Вы думаете, можно ли сделать так, чтобы из второй головки, которая имеется у меня в наличии, и в которой я ещё не ковырялась, вытек каучук сам собой (до конца) и я бы использовала её? Насколько это реально?

СообщениеДобавлено: 28 апр 2015, 15:48 

Лапа писал(а):
А иголка, оказывается, должна иметь небольшой свободный ход?.. Я-то думаю, чего она шатается, залила туда клея. Гы-гы-гы. Кошмар. Испортила, наверное всё.

Отсоедините иголку, и попробуйте вытащить её из пластмассового держателя, несмотря на то, что залили туда клей. Если вытащиться, почистите её от клея и попробуйте так как я описал ранее.

Лапа писал(а):
А как Вы думаете, можно ли сделать так, чтобы из второй головки, которая имеется у меня в наличии, и в которой я ещё не ковырялась, вытек каучук сам собой (до конца) и я бы использовала её? Насколько это реально?

Конечно каучуковый демпфер может вытечь сам собой! Это беда советских звукоснимателей такого типа. Именно от части и по этому поводу, и создана эта тема. Если демпфер вытек, звукосниматель ещё может функционировать! Просто, демпфер выполняет две функции: 1) Как-бы смягчает звук убирая нежелательные его составляющие от работы пьезокерамических трубок. 2) Держит саму иглу на определённой высоте, фиксирую пьезокерамические трубки и Х-образную пластмассу в определённом положении. Именно по этому я сначала рекомендую определить, будет ли звукосниматель работать без вытекшего демпфера! Звук может стать звенящим или слишком резким, но обычно, это не слишком сильно заметно для простого слушателя. Проблема остаётся лишь в правильном положении самой иглы, которую уже не держит демпфер, а следовательно, я предложил Вам другой способ её фиксации. Но это всё равно мера временная. Советские проигрыватели третьего класса не снабжены противовесами для держателя звукоснимателя, и рано или поздно произойдёт недопустимый прогиб иглы, что приведёт ко скольжению по пластинке и глухому звуку. Впрочем, Вы это уже и сами наблюдали. ))) А вот если способ быстрой починки не сработает совсем - пробуйте то, что я описал в самой теме. Как я уже честно писал в шапке темы - мои старания оказались напрасными, НО, оказывается есть люди, которым мой опыт помог реанимировать свой звукосниматель, и я рад за них! :)

СообщениеДобавлено: 15 май 2015, 17:30 

Спасибо большое за советы, если у меня что-то получится/не получится, то отпишусь. Пока не бралась. :(

СообщениеДобавлено: 02 июл 2015, 10:31 

Сел за восстановление "Веги 119" и забрёл сюда...
Занимаюсь ремонтом электроники, аудио-видео техники, сотовых телефонов и т.д.
Привозят всякое и за всякое берусь.
Так вот :
привозили недавно блок управления впрыском от мерседеса середины-конца 90-ых годов выпуска. расковыряли сами и нужно было восстановить.
когда разобрал, то обнаружил внутри какую-то липкую субстанцию прозрачного цвета, похожую на желе, которой была залита плата с деталями. если провести аналогию, то масса по своим свойствам, чем-то напоминала игрушку "лизуна" (была такая одно время, если помните?).
ну да ладно...
...подцепил отверткой, масса потихоньку пошла отрываться кусками, восстановил блок и нужно было ту часть, которую очистил от массы, обратно ей же и закрыть. начал искать метод как её растворить или заплавить на место.
и столкнулся с тем, что ни спирт, ни ксилол её не растворяют и не берут высокие температуры (пробовал греть феном до 400 градусов). бесполезно, ни в какую. 400 градусов, а она нисколько не изменила своего первоначального состояния. ни твёрже, ни мягче, ни темнее, ни светлее. просто как лепилась, как пластилин, так и лепится.
не горит, не плавится, не растворяется и не высохла за почти 20 лет.
что это за масса - не знаю. имеет запах (если принюхаться) нефтепродуктов.

я это всё к тому, что, возможно, эту субстанцию можно использовать в качестве демпфера при ремонте головок звукоснимателя.
не течёт, не сохнет, не проводит электричество, не боится воды, растворителей и проч.

плохо то, что мне "Вега" досталась без головки, да ещё и с выдраным проигрывателем. так бы сам попробовал, да поделился.

выглядит это, кстати, вот так http://cs627420.vk.me/v627420258/7509/4af4bM6om9c.jpg

СообщениеДобавлено: 02 июл 2015, 12:37 

Snake-77 писал(а):
не горит, не плавится, не растворяется и не высохла за почти 20 лет.
что это за масса - не знаю. имеет запах (если принюхаться) нефтепродуктов.

я это всё к тому, что, возможно, эту субстанцию можно использовать в качестве демпфера при ремонте головок звукоснимателя.
не течёт, не сохнет, не проводит электричество, не боится воды, растворителей и проч.
выглядит это, кстати, вот так http://cs627420.vk.me/v627420258/7509/4af4bM6om9c.jpg

Я думаю, что Вы мыслите в очень верном направлении! Как минимум - стоит попробовать, при наличии возможности. А ещё лучше, откопать инфу о том, что это за масса такая... Сейчас для подобной заливки плат, насколько мне известно, могут применить термопистолет, да и то, лишь на отдельные детали. Возможно, то с чем вы столкнулись - какой-то герметик на основе силикона? Кстати, у меня мелькала мысль использовать китайский силиконовый герметик, типа ТАКОГО, для подобных целей. Жаль, актуальность давно пропала, так как не осталось никакой рабочей электроники.

Новая темаОтветить Страница 1 из 1   [ Сообщений: 28 ]