Изменить размер шрифта

Новая темаОтветить Страница 1 из 1   [ Сообщений: 2 ]
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как (чем) нагреть бензин и не взорваться!
СообщениеДобавлено: 04 фев 2015, 19:12 

Как (чем) нагреть бензин и не взорваться!

Возился с машиной, решил поделиться полезностью. Нет, думаю отогревание бензобака открытым огнём паяльной лампы не есть хорошо, да я и не пытался. Нашёл иной выход, который оказался интереснее даже с точки зрения опыта. Итак (всё по порядку, причина и следствия):

Цель была отогреть в бензобаке замёрзший (как мне показалось) бензонасос. Подозрение на то, что на дне бензобака образовался лёд, который блокирует работу бензонасоса. Пару слов о том, как в бензобаке может появиться лёд. Всё просто, не вдаваясь в подробности, это однозначно только конденсат, если вы сами не заправлялись водой. :B Воду из бензина можно удалить спиртом (200 - 500 Мл на 40 литров бензина), а вот чем удалить лёд? Первое, что приходит на ум, для решения подобной задачки, это какой-нибудь чудо-реагент из великого множества автохимии, который сам топит лёд. К великому изумлению всезнающей интернетаудитории, таких присадок НЕТ, даже в наш технологичный 21-ый век! А то, что выдают за такие присадки, оставляет лишь липкую, трудно-отмываемую, киселеобразную жижу на дне бака, да и то, после нейтрализации льда в каком-нибудь тёплом боксе, в общем - лохотрон. Выход один - температура! Но, ждать весны не с руки, тёплых доступных боксов по близости днём с огнём, а на ближайших автомойках время-деньги, даже при наличии горячей воды (несколько часов отогрева явно обойдутся прилично по сумме простоя в боксе). "Великолепная" мысль - нагреть бензобак! Ага, а как? Открытый огонь - страшно (и не без причины), а бытовые обогреватели или фены требуют 220 вольт поблизости, к тому же бывают крайне малоэффективны на морозном уличном воздухе. В сети советуют набрать канистру бензина и на ночь к горячей батарее, а наутро залить в бензобак. Круто, но отогреть надо сегодня, да и спать с озонирующей воздух ароматами бензина канистрой в одной комнате удовольствие сомнительное. Включаю голову, вспоминаю школьный курс физики. Бензин взрывоопасен лишь в качестве паров его смеси с воздухом! Именно поэтому открытое пламя у бензобака явно не в пользу успешного прогрева, особенно, если бензобак старый или имеет хотя бы малюсенькое проржавевшее отверстие, которое выпустит струю нагретой смеси бензина и воздуха наружу. Что из этого выйдет? Ну, в лучшем случае будет большой факел, наподобие огня из паяльной лампы, а в худшем - даже думать не хочется. Значит греть надо без открытого пламени и искр поблизости. А в каком доступном мне месте практически не бывает искр, влажно, всегда есть вода на случай пожара, в том числе и кипяток? Ага - в ванной! Только один вопрос - за какое время нагреется 20-ти литровая канистра в ванной с кипятком? :D Затратное это дело, наливать для одной канистры всю ванную. Благо у меня имелся резервуарчик от старой стиральной машинки "Малютка", а туда как раз в аккурат входит 20-ти литровая канистра, и остаётся место для кипяточка! Сходил на АЗС, налил в канистру 19 литров бензина - почти по горлышко! Почему так много? А чтобы для паров внутри канистры меньше места было, и не разорвало при нагреве! Канистры, если что, достаточно герметичны, и давление в них может достигать приличных значений, особенно летом на солнышке... Но, какое давление выдержит канистра? А какое вообще может возникнуть при нагреве? И, может ли при температуре и давлении произойти самовоспламенение!? Смотрю в википедию: температура самовоспламенения бензина 257 °C Неплохо, сойдёт! Температура кипятка в кране около 80-ти или 90 °C значит самовоспламенение отменяется! Ставлю канистру в кипяток. Жду и нервничаю. Через минут 15 стравливаю через крышку воздух. Прилично так стравилось, а канистра ещё только комнатной температуры стала! Вонизма от стравливающихся паров - жуть. Решил последующее стравливание воздуха проводить в подъезде, там быстрее выветриться! Ещё 15 минут пытливых мучений и иду с канистрой в подъезд. Резко открываю крышку и получаю струю бензина и сжатого воздуха в руку! Неприятно, но совсем не смертельно! А просто внутри канистры есть (трубка до самого дна) возвратник, через который сжатым газом при резком открытии давануло бензин. Вывод - открывать и стравливать надо МЕДЛЕННО! Протёр всё насухо, поставил обратно в горячую воду. Чувствую, что-то не учёл. Ага, а авось как эта падла закипит!?!?! Ну, как жидкий азот кипит в обычном воздухе, или вода при 70 градусах высоко в горах... При какой температуре кипит бензин? Опять смотрю википедию: температура кипения бензина, внимание в среднем 70-95 °C Однако... Значит нагревать канистру до 80 градусов опасно! Закипит и рванёт нафиг прям дома. Таким образом, держал температуру воды вокруг канистры где-то в пределах 60 °C - так, чтобы руку не обжигало при опускании в воду.
Самое интересное в этом опыте то, как быстро нагрелась канистра и бензин внутри неё. Мне показалось, что бензин был нужной мне температуры уже при втором стравливании воздуха, то есть спустя пол часа с момента начала опыта.
Бензин я нагрел, а заранее до этого, ещё с прошлого вечера, запасся поллитрушкой медицинского спирта (90%), чтобы когда лёд перейдёт в состояние воды в бензобаке, спирт бы её быстро поглотил и не дал больше замёрзнуть. Влил в бак сперва спирт, затем канистру горяченького бензина. Увы, как выяснилось позже, это мой бензонасос с самого начала накрылся медным тазом. Но, теперь я заглянул в бензобак через лючок датчика уровня бензина под задним сиденьем моего авто - никакого льда или намёков на лёд я там не увидел. Был ли там лёд изначально - я не знаю, так как лючок датчика первый раз вскрыл уже после всех манипуляций. Помогли ли мои манипуляции - не знаю. Мне точно нет, так как бензобак придётся снимать и менять бензонасос, но опыт был интересным и поучительным. Надеюсь кому-нибудь пригодиться! И помните - БУДЬТЕ умны и ОСТОРОЖНЫ!!! :handshake:

Заголовок сообщения: Re: Как (чем) нагреть бензин и не взорваться!
СообщениеДобавлено: 24 окт 2017, 04:03 

С бензином лучше не играть.
восстановление зренияй8й8й8й8й8й8й8й8й8й8й8й8й8й8й8й8й8й8й8й8й8й8й8й8й8й8й8й8й8й8й8й8й8й8й8й8й8й8й8
й8й8й8й8й8й8й8й8й8й8й8й8й8й8й8й8й8й8й8й8й8й8й8й8й8й8й8й8й8й8й8й8й8й8й8й8й8й8й8й8
й8й8й8й8й8й8й8й8й8й8й8й8й8й8й8й8й8й8й8й8й8й8й8й8й8й8й8й8й8й8й8й8й8й8й8й8й8й8й8й8
й8й8й8

Новая темаОтветить Страница 1 из 1   [ Сообщений: 2 ]