Изменить размер шрифта

Новая темаОтветить Страница 1 из 1   [ Сообщений: 3 ]
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: НЕРУССКИЙ ЯЗЫК
СообщениеДобавлено: 10 янв 2013, 09:48 

НЕРУССКИЙ ЯЗЫК

Я считаю, что данный вопрос заслуживает отдельной темы!

Итак, что же происходит сегодня с Русским языком? Хорошо это, или плохо? Писать "Ё", или можно обойтись буквой "Е", аналогично писать "Й", или не заморачиваясь ставить в тексте "И"? Нужна ли разница между "Ъ" и "Ь"? Кофе - всё-таки лучше "ОН" или "ОНО"? Достаточно ли мы грамотны? "Прив, чё сён дел?", или как в анекдоте - у нас что, теперь буквы платные стали? Стоит бороться за грамотность населения или уже не стоит? Если стоит, то как быть с древнерусским и как дальше развивать язык? Что делать с так называемым говором? Правы ли те, кто утверждает, что великий и могучий сам по себе и ничего ему не сделается, а мы сами по себе? Не приведёт ли такая позиция к вымиранию языка, учитывая, что в мире уже много мёртвых языков? Какова зависимость статуса "Русский человек" от "Русского языка"? Что будет с Русской культурой, если Русского языка не станет? И последний вопрос - нужен ли закон о защите Русского языка?

По-моему я собрал все вопросы воедино, давайте это обсудим?

Заголовок сообщения: Re: НЕРУССКИЙ ЯЗЫК
СообщениеДобавлено: 10 янв 2013, 11:25 

Пожалуй я и сам выскажусь по этому вопросу, чтобы у посетителей не сложилось ошибочного впечатления о моей личной позиции по данному вопросу.

Начну по порядку:

Вопрос: Что же происходит сегодня с Русским языком?
Ответ: Ничего хорошего!

Вопрос: Хорошо это, или плохо?
Ответ: Затрудняюсь ответить...

Вопрос: Писать "Ё", или можно обойтись буквой "Е"?
Ответ: Однозначно учитывать и писать там где необходимо по правилам букву "Ё".

Вопрос: аналогично писать "Й", или не заморачиваясь ставить в тексте "И"?
Ответ: Однозначно учитывать и писать там где необходимо по правилам букву "Й".

Вопрос: Нужна ли разница между "Ъ" и "Ь"?
Ответ: Нужны оба знака и с каждям из них необходимо в равной мере считаться!

Вопрос: Кофе - всё-таки лучше "ОН" или "ОНО"?
Ответ: Правильно "ОНО", но я с этим правилом не согласен, предпочитаю и буду говорить "ОН"!

Вопрос: Достаточно ли мы грамотны?
Ответ: В общей массе населения однозначно НЕТ!

Вопрос: "Прив, чё сён дел?", или как в анекдоте - у нас что, теперь буквы платные стали?
Ответ: Думаю это и некрасиво и неоправданно, несмотря на занятость людей в нашем веке! Ещё более зашифрованные аббревиатуры, включающие в себя целые предложения считаю просто неприличными! Хотя когда сокращения к месту и умело, например флирт в соцсетях, то такое общение вполне имеет право быть! Мы же называем друг друга зайками, кисками, рыбками, хотя мы ими явно не являемся! Вот так и с сокращениями - всё должно быть уместно и в хорошем тоне!

Вопрос: Стоит бороться за грамотность населения или уже не стоит?
Ответ: Да, стоит!

Вопрос: Если стоит, то как быть с древнерусским и как дальше развивать язык?
Ответ: Основой Русского языка должны стать учебники Советских школ образца 70-ых - 80-ых годов прошлого века! Только основой разумеется.

Вопрос: Что делать с так называемым говором?
Ответ: Искоренять полностью! Недавно слушал видеоурок по настройке Wi-Fi через сотовый телефон без наличия роутера. Рассказывал молодой совсем парень, наверняка школьник средних классов, и с таким характерным "ГЭ", что меня чуть не стошнило к середине видеоурока. Так и не досмотрел, а парнишка наверное с мозгами и хотел людям что-то доброе и полезное донести! Говор - как не крути, коверканье языка и от него нужно избавляться, как и от слов паразитов типа "ииииииииии", "ээээээээээ", вместо пауз между словами, и тому подобных!

Вопрос: Правы ли те, кто утверждает, что великий и могучий сам по себе и ничего ему не сделается, а мы сами по себе? Не приведёт ли такая позиция к вымиранию языка, учитывая, что в мире уже много мёртвых языков?
Ответ: Конечно таким путём язык вымрет окончательно! Русская литература и классика вон тоже сами по себе, а общество уже последние гвозди в их гробы заколачивает. Так и похоронят их, самих по себе... А тех, кто в упор не желает этого замечать, так и хочется назвать расхожим вырожением "Вшивая интеллигенция", причём не просто назвать, а даже сделать акцент на первом слове! Если Вы из их числа, езжайте в ближайщее Кукуево, и если туда всё-таки сумеете пробраться, вспомните не Анну Каренину, а весь трёхтомник Русского мата, плюс ваш словарный запас ещё и местные жители существенно пополнят!

Вопрос: Какова зависимость статуса "Русский человек" от "Русского языка"?
Ответ: Прямая! Потеряем язык, потеряем страну!

Вопрос: Что будет с Русской культурой, если Русского языка не станет?
Ответ: Мне честно говоря больше интересно что сейчас с Русской культурой и что вообще можно назвать Русской культурой в наши дни, когда всё вокруг зарубежное и разговоры только о том, что видим повседневно, тоесть о китайских вещах, американском кино, нет, в данном случае это слово нужно заслуженно написать с большой буквы - американское "Кино". Разговоры о политике и катастрофах! А где же спряталась эта загадочная Русская культура? В тех кокошниках, что мелькают на "Поле-чудес" (передача кстати тоже не наша - аналог "Колеса фортуны" из Америки). Что? Матрёшка или Советский чебурахнутый Чебурашка? Холодильник LG, плита Indezit - где же, в чём же Русская культура?

Вопрос: Нужен ли закон о защите Русского языка?
Ответ: Закон нужен, но только не о защите, а о поддержке Русского языка! Защита как правило всегда от дураков или от дурного, от умного и доброго никогда никто не защищается! Закон о защите языка будет репрессивным! Искореним в обществе дурость, не нужно будет защищать язык!

Вообще, моё мнение по поводу Русского языка далеко неоднозначно! Русский язык, сам по себе, можно сказать далеко не благозвучен, и поэтому, уже не раз в учёных кругах вставал вопрос о изобретении универсального языка - эсперанто! Русский язык однозначно требует развития, но развивать его должны не эти "Прив, чё сён дел?", а умные люди! Мы же все хотим грамотного развития языка, так пусть законное право коверкать язык на своё усмотрение имеют люди, которые отлично знают этот язык, а все остальные безграмотные существа должны осуждаться обществом за свою безграмотность! Я так думаю - выучи Русский язык от и до, а там уже сам смотри, стоит его менять и коверкать или нет! Выучил язык на отлично, придумал, что показалось нужным, если народ это принял, вот тебе и развитие языка! И вообще язык нужно менять целиком, только менять Русский на Русский а не на существующие мировые языки, сохранив весь смысл, облагородить, обогатить, облагозвучить, если хотите! А никто и не говорил, что вопрос лёгкий. принимайте хоть 1000 законов о защите языка, они всё равно не будут выполняться, а язык всё равно получит развитие, только в таком случае не от нас, а от других мировых языков!...

Заголовок сообщения: Re: НЕРУССКИЙ ЯЗЫК
СообщениеДобавлено: 10 янв 2013, 16:21 

Создатель! Отличная значимая тема! Изображение
Думаю, важно каждому стремится употреблять правильные формы русского языка. Только так можно сберечь язык. Я вот даже на форуме не могу использовать облегчённые фразы и формы. Может это и перебор ... Но это, наверное, в противовес к тому, что слышу иногда вокруг.
Обязательно загляну в эту тему ещё с чем-то конкретным.

Новая темаОтветить Страница 1 из 1   [ Сообщений: 3 ]